2020-09-17 10:24:34 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:营口华图
营口华图为您提供最新的公务员,事业单位,教师,教师资格证,军队文职,医疗类备考文章,更多招聘信息敬请关注营口华图http://yingkou.huatu.com,或者关注营口华图微信公众号(营口华图),营口华图咨询电话:0417-2609329
判断推理当中有一类非常讲究技巧的题型叫做分析推理,这类题目往往是考生们放弃的一类,一是有的题目字数较多,二是有的题目喜欢绕来绕去分析来分析去你就被绕进去了,如同走进了思维迷宫怎么也走不出来。但实际上分析推理只要找到方法找到技巧好多题目都可以直接秒,废话不多说,马上开始给大家讲解。就以下面的这道题为例。
【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
这道题其实还是难度不算太大的,很典型的题干信息有真有假的分析推理题。对于这类题目常规的操作就是用代入法,也就是假设选项是正确的代入到题干当中去验证题干。如果点子好的话第一个验完可能就是对的但是如果点子不好的话,就需要验证3个才选出正确的选项。但在这里偷偷告诉大家一个小技巧:哪个信息只出现了一次哪个大概率就是这道题的答案。有同学会说这种懵题技巧偶然性太大了,确实,所有的事情都要给自己留有余地,但是就这道题而言,这个技巧是没有什么问题的。具体原因给大家解释一下。首先题干中说了三种猜测都只猜对了一半,那把每种猜测都分开,便一共有6句话,都只猜对了一半则三对三错。甲被提到了三次,但甲只能去一个地方,所以一定是一对两错,则还剩下两对一错。而乙被提到了两次则有两种情况,第一种一对一错,第二种两错,所以无论无何都有一个错的在乙身上,则错的都被占满了,所以唯一提到的丙去和丰村工作一定是对的,因此选择D选项。所以我才会说哪个信息只出现了一次那这个信息大概率是对的。不过这种秒杀技巧还是有一定的局限性,所以如果时间充足而且会做,还是老老实实的运用我们学到的基础方法来作题是更为稳妥的,实在不行我们再选择蒙。
但是通过这道题可以看出来,分析推理虽然有的确实很让人迷惑但有的题目找到方法还是可以很快速的解决。因此就需要大家能分析出题干中隐含的信息,这类题也是可以分分钟结束的。所以小伙伴们不要畏惧,不要害怕,细心的去探究其中的内涵从而精准解题吧!
(编辑:营口华图03)贴心微信客服
贴心QQ客服