辽宁华图_辽宁
国家公务员考试网为您提供国家公务员备考文章:更多国家公务员招聘信息敬请关注鲅鱼圈华图国家公务员招聘频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(byqhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113
今天我们就来看一下判断推理科目如何备考,跟大家一起学习判断推理中的秒杀题型——真假推理。
首先,我们来确认一下什么样的题目叫真假推理,见下题:
甲、乙、丙三人中,只有一个人会游泳,
甲说:“我会”,
乙说:“我不会”
丙说:“甲不会”
如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
通过这道题目我们总结真假推理题目题型的两个特点:①在题干中有几个给出的已知信息;②提问方式中明确提示真假个数。符合这两个特点的就是我们的真假推理题。那为什么说真假推理是我们判断中的秒杀题型,因为这种题目特征明显,思路便捷!真假推理题目答题思路:找关系,看其余。这里的关系主要是指矛盾关系和反对关系,而且都是以矛盾关系为主,反对关系为辅。接下来带大家用一道真题感受秒杀技巧!
张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写一句话。
第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”
第二个箱子:“本箱中有苹果。”
第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”
第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”
店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确结果:
A. 巧克力在第一个箱子里 B. 巧克力在第二个箱子里
C. 巧克力在第三个箱子里 D. 巧克力在第四个箱子里
C【分析】首先,第一步,把冰箱门打开,不不,开个玩笑,第一步——确定题型:题干中有四个箱子的提示信息,提问方式中告诉我们“四句话中只有一句真话”。第二步——思路应用:找关系-题干中一、四箱子是我们所说的“所有都”和“有的不”这一对矛盾,矛盾关系的两句话必有一真必有一假,所以提问方式中“四句话中只有一句真话”这句真话一定在一、四箱子,所以二三箱子说的是假话,因此,真实情况是:第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里有巧克力。因此,本题选C。
(编辑:admin)