辽宁华图_辽宁
国家公务员考试网为您提供国家公务员备考文章:更多国家公务员招聘信息敬请关注鲅鱼圈华图国家公务员招聘频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(byqhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113
翻译推理作为逻辑推理中最重要的基础部分,每当考生问起图图老湿考几道的时候,说要是考一道就放弃了。其实,翻译推理的相关知识点其重要性就像“1+1=2”一样,虽然考试时并不必然会考到“1+1=2”,但如果这个作为最基础的知识点学不会,那11+11、111+111……都也无从谈起。而现在有关翻译推理的题目也在变相考查,所以对学生的要求只能更高,而不会降低。考生若想在这种选拔性胜出,应该是得让别人的劣势变成自己的优势才行。灌完这杯鸡汤,拿两道题目来说说翻译推理最近又翻了什么新花样。
【例】学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。
由此可以推出哪位老师没有获奖?
A.张老师B.李老师
C.刘老师D.田老师
【真题点拨】题干中给出了若干由如果……就……串联起来的命题,翻译这一步相对简单,按照“如果就,前推后”的规则相应得到如下式子:①张→李→刘②¬田→¬刘,将②逆否之后可形成递推式:张→李→刘→田。
往常翻译推理题目多是直接考查“肯前必肯后,否后必否前,否前、肯后不必然”,而这道题目给的确定信息是“四位老师中有三位获奖”,这个题目就是在变相考查“肯前必肯后”的推理规则,如果张老师获奖,则其余三人也必然获奖。如此以来获奖的就变成了4人,所以,唯一一位没获奖的只能是张老师。A项当选。
【例2】课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:
(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;
(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;
(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;
(4)班长和学习委员都没擦。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。据此可以推出擦黑板的是:
A.纪律委员B.学习委员
C.卫生委员D.班长
【真题点拨】这是一道真假推理题目,但是很明显已知的命题是假言命题、选言命题和联言命题,解题过程中需要用到翻译推理的相关的知识点。
先将四个命题翻译后按照真假推理的“找关系——看其余——得结论”的步骤去解题。
(1)班长或学委;(2)¬纪委→¬班长;(3)¬卫生委员→班长;(4)¬班长且¬学委。
命题(1)和(4)是具有矛盾关系的两个命题,必有一真一假,上述命题只有一假,则其余命题必然为真。将命题(3)逆否后与(2)形成递推公式:¬纪委→¬班长→卫生委员。
只有一个人擦,如果这个人是纪委或是班长其中一人,都会必然推出卫生委员也擦了,那就至少有两人擦了黑板,跟题干有矛盾了,所以排除A、D;如果这个人是学习委员,那么纪委和班长也都没擦,又推出了卫生委员擦了,也与题干矛盾,从而B项也被排除。那么这一个人就只能是卫生委员,符合所有条件,答案C当选。
有关翻译推理的相应知识点的重要性不言而喻,而创新性的考查也是一种命题趋势,希望考生能准确掌握。
(编辑:admin)