辽宁华图_辽宁
国家公务员考试网为您提供国家公务员备考文章:更多国家公务员招聘信息敬请关注鲅鱼圈华图国家公务员招聘频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注辽宁华图微信公众号(byqhuatu),辽宁华图咨询电话:400-024-1113
流星赶月是一条汉语成语,比喻像流星追赶月亮一样,形容行动迅速。
大家在做分析推理的时候往往都会遇到两个难题,一是经常找不到解题的起点,二是做题时间往往过长,导致考试时不得不放弃这类题目。我们应该怎么样才能做到想流星赶月般的解决分析推理的问题呢?那就不妨分两步来走。
第一步,先来找到一道题目的做题起点。实际上找解题起点的方式很多,我们接下来重点说说题目当中的附加信息。所谓的附加信息,就像是画外音一样,是指题干当中除了若干已知条件之后又额外增加的已知条件。既然有这样的信息出现,正是因为题干当中的证据链不足。因此,这条信息就像是一盏指路明灯,需要我们做题的时候首先就要提取相关信息。
【例】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
上述这道题目的附加信息是“如果丁说的是实话”。注意到它,我们就找到了做题的起点。接下来应该怎么去做呢?流星赶月,既然月有了,那么接下来一步一步追赶下去就是了。丁说的话有两层含义:1.说真话的人车是红色。2.开红车的人说的是实话。丁的话只提到了一种颜色:红色。接下来提到红色的已知条件只有乙说的话。由于不知道乙说的话是真还是假,就自然需要进入假设:
假设乙说的是真话,则由1可知,乙的车应当是红色。但这与乙说的话“丙的车是红色的”矛盾了。因此乙的话一定为假。通过乙的话是假话我们可以得出以下结论:3.乙的车不是红色4.丙的车不是红色。
由2和4可知,丙的话一定是假话,那么这句话的矛盾命题为真,即5.丁的车是蓝色。
由5可知,丁的车不是红色,加上3和4,可以得知只有甲的车才能是红色。这时根据2可知甲的话:“6.乙的车不是白色。”是真话。由5可知乙的车不是蓝色,加上3和6,我们可知乙不是红色和蓝色。因此乙是银色。最后丙只能是白色。
因此此题选择C选项。
通过上述题目我们可以看到附加信息的重要性。一附加信息做起点,步步跟进已知条件,相信我们的做题一定会越来越顺畅。
(编辑:admin)