2019-12-04 13:51:12 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:未知
公务员考试中,真假推理这类题目可谓是枯燥沙漠中开出的鲜花一朵,这类题目像是给你说一个脑筋急转弯,又像是福尔摩斯探案,但是我们这种题目并没有像刑事案件那么复杂,而是抓住其“七寸”即可破解此类型的题目。而对于真假推理题目首先是“找关系”,找出其中的矛盾关系和反对关系解题;再看其余条件推理就解决了此类题目。而在此题目中首先解决的就是找关系。我们今天先来解决真假推理中其中三种矛盾关系。
我们说对于此题目首先找关系一般是指矛盾关系,矛盾关系在题目中体现并考察的较多。之所以运用矛盾关系是因为矛盾关系具有“必有一真,必有一假”的特性。通过找到这一对矛盾关系,其余项的真假话也就能判断出来了。今天我们介绍三组矛盾关系为:“某个是”与“某个非”,例如:“我是明星”和“我不是明星”;“所有是”和“有的非”,例如“所有人都去旅游”和“有人不去旅游”,以及“所有非”和“有的是”,例如“所有人都不去旅游”与“有人去旅游”这每一对中有一句话为真,另一句话则为假。则能判断出设问“只有一句真话”或“只有一句假话”的范围,再判断其余项的真假即可找到选项。
那么,我们来看看具体的题目,怎样来运用矛盾关系解题。
【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。
现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )
A. 乙B. 丁
C. 丙D. 甲
【选项】C
【分析】考察真假推理。题干当中甲和乙说的是矛盾的,即“某个是”与“某个非”,故甲和乙为矛盾关系,必有一真一假。而题干给出三个人中只有一个说的是真话,故这句真话一定在甲乙中间;再看其余项,丙说的话此时一定是假话,则说明此事是丙干的。正确选项为C。
真假推理的题目可谓“找真相”中相当简单的题目了,并且题目的正确率也是极高的。我们只要熟练记住并且运用矛盾关系,题目基本上是全部拿下没问题。真假推理题目解题思路基本都是一样的,抓住“七寸”题题选中靶心。
(编辑:admin)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:面对即将到来的面试,我们怎么准备
下一篇:面试开口说