2019-12-11 13:49:34 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:营口华图
辽宁华图_辽宁国家公务员考试网为您提供国家公务员备考文章。更多国家公务员招聘信息敬请关注营口华图国家公务员招聘频道(http://ln.huatu.com/guojia/)或者关注营口华图微信公众(yingkouhuatu),辽宁华图咨询电话:0417-2609329。
有一类题目,了解过学习完就能清楚的明白这就是必拿分的题目。而今天要跟小伙伴们分享的是我们所说的真假推理题。真假推理题目一般设问为“以上陈述若为真,只有一句真话”或者“以上陈述若为真,只有一句假话”。而这类的题目就是利用其中语句之间的矛盾关系和反对关系进行解题。那么我们从题目中来了解学习一下这类题:
例:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:
A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里 D.三间房子里关的都是狮子
【解析】首先我们通过读题干能明确有三间房里面所分别对应的是一位公主和两只狮子。在这题背景介绍完后,我们看一下题干给出的这几句真假话,根据其上述的陈述发现:第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”这里构成了事实上的矛盾,一个房间里只能关一个事物。故第一间房写的内容和第二间房写的内容构成了矛盾关系,矛盾关系为必有一真必有一假的关系。而题干中告诉我们只有一句是真话,故一句真话在矛盾关系中,第三间房门上写的话为假话,故真话为第三间房间里没有狮子,那只能是公主。故选择C选项。
例:甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项( )
A.甲说的不对,小赵没有写完作业 B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业 D.丁说的不对,小赵写完了作业
【解析】首先题干设问中告诉我们只有一句为假话,那么其他三句为真话话。第一步先找矛盾关系。题干中“甲说:班里所有同学都写完了作业”与“丁说:班里有人没有写完作业”为矛盾关系,那么一句假话便在这两句话中。其余的话为乙和丙均为真话,可排除B和C,根据丙说:小李写完作业,和乙说的话:李写完了→赵没写完。可推得赵没写完,可排除D。故选择A选项。
通过以上题目,我们可以了解到对于此类题目我们要找清楚题干中的矛盾关系或者反对关系这样题目就轻松解决了。
在公考的路上虽然困苦,华图教育伴您左右!
(编辑:营口华图03)贴心微信客服
贴心QQ客服
上一篇:双宋cp不在,还相信爱情嘛?
下一篇:增长率与倍数。